Закон о защите прав потребителей 45 дней

0
47

Возникает вопрос: относятся ли к ним ноутбуки Samsung? Существующая позиция Samsung Service следующая: ноутбук и персональный компьютер с основными периферийными устройствами — не одно и то же.Так, в соответствии с «Общероссийским классификатором продукции по видам эконо­мической деятельности» ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (том 1, классы 01-23; том 2, классы 24-28; том 3, классы 29-45; том 4, классы 50-99), принятым и введенным в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007. № 329-ст, ноутбук — это машина вы­числительная электронная цифровая портативная. То есть мы видим, что с формальной точки зрения определения ноутбука и ПК не совпадают.Во-вторых: какой недостаток товара можно считать существенным?Ответ на этот вопрос содер­жится в преамбуле Закона «О защите прав потребителей», которая дает определение недостатка товара и существенного недостатка товара.

Ремонт техники по гарантии более 45 рабочих и календарных дней

Закона РФ «О защите прав потребителей»: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет». Закон предоставляет потребителю право выбрать, к кому обратиться с таким требованием: к изгото­вителю товара, продавцу или уполномоченной организации. Все три варианта для потреби­теля абсолютно равнозначны.
Более того, обращение к одной из сторон не исключает обраще­ния к другой: покупатель может сдать товар на ремонт в уполно­моченный сервисный центр, а за подменным товаром обратиться к производителю или продавцу.

Памятка потребителю: права при гарантийном ремонте техники

Вниманиеattention
Содержание

  • Срок осуществления ремонта по действующей гарантии, установленный на законном уровне
  • Что делать при превышении срока проведения ремонта по договору на гарантийное обслуживание?
  • Права покупателя при превышении продолжительности ремонта товара по гарантии

Срок осуществления ремонта по действующей гарантии, установленный на законном уровне Гарантийный период, в соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», составляет не более 45 суток. Этот факт оговаривается в письменном соглашении, заключенном между сторонами. Совсем не обязательно делать ремонт все 45 дней, по закону на ремонт должно отводится как можно меньше времени.


Когда в сервисном центре выясняется, что выполнить данный ремонт за установленный срок не получится, стороны подписывают новое соглашение с указанием другого срока устранения неполадок.

Прошло 45 дней гарантийного ремонта. что делать?

В некоторых случаях эти два срока не совпадают, поэтому время будет рассчитываться по-другому. Предположим, вы купили зимнее пальто летом, но носить его будете только зимой, и тому подобное. Случаи, когда товар не имеет гарантийного срока или срока годности Иногда встречается товар, на который не был установлен ни срок годности, ни гарантийный период.

В таком случае вы, как покупатель, имеете право обратиться с претензией. Для этого у вас есть 2 года со дня приобретения товара. Когда гарантия составлялась меньше, чем два года, а погрешности были найдены после того, как закончился гарантийный период, ответственность буде лежать на продавце.

В данном случае вам необходимо доказать, что недостатки в товаре были еще до того, как вы его приобрели (ст. 477 ГК РФ).

   устранение недостатков товара — законы рф

Инфоinfo
Таким же потребительским свойством обладает и недорогой телевизор с кинескопом.Учтите также, что Закон требует и обеспечить доставку подменного товара потребителю за свой счет. Естественно, данное требование распространяется только на крупногабаритные товары и товары весом более пяти килограммов. Документируйте каждое действиеСледует обратить внимание на то, что уполномоченный сервисный центр обязан предоставить под­менный товар только в том случае, если этого потребует потребитель.

Причем обращение потребителя обязательно должно быть в письменном виде. Заявление может быть составлено в свободной форме: «Прошу вас в связи со сдачей в ремонт предоставить подменный товар…» Напомним, что максимальный срок, в течение которого должен быть предоставлен подменный товар, — три дня.

Forbidden

Что делать при превышении срока проведения ремонта по договору на гарантийное обслуживание? Бытовая техника, особенно электроника, ломается достаточно часто. И нередко это происходит именно в гарантийный срок. Важно! Никогда самостоятельно не разбирайте и не пытайтесь отремонтировать технику, которая находится на гарантии. Это работа специалистов сервисного центра. Согласно нормам российского законодательства, вышедшая из строя техника может находиться на гарантийном ремонте не более 45 суток.

То есть, за этот период все должно быть отремонтировано. В тот период, когда ваша техника находится на сервисном обслуживании, вам обязаны выдать во временное пользование аналогичную бытовую технику (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»). Хотя, если речь идет о товарах длительного использования, на них эта норма Закона не распространяется.

Что делать, если ремонт по гарантии длиться 45 дней, а технику не починили

Когда вы захотите приобрести какую-то вещь, особенно дорогую, вас больше всего будет интересовать ее технические возможности, стоимость и гарантийный срок. Когда говорят о гарантийном сроке, имеют в виду период, в течение которого покупатель имеет возможность отдать на бесплатный ремонт техническое средство, вышедшее из строя в течение нескольких дней после его приобретения. Если устранить поломку не удастся, покупатель может потребовать замены некачественного товара на новый или получить денежную компенсацию (гл.
2 Закона «О защите прав потребителей»).

Закон о защите прав потребителей 45 дней

Важноimportant
Но в любом случае этот срок не может превышать 45 дней.Поэтому, чтобы у сервисных центров не возникали проблемы с клиентами, в квитанциях о приеме товара обязательно должны указываться сроки ремонта. Как правило, многие сервисные центры заранее вносят в тексты квитанций максимальный срок — 45 дней. Тем, кто так еще не сделал, рекомендуется подстраховаться и прописать это положение закона в своей документации.

Что такое «технически сложный товар»?Перечень технически сложных товаров (Данный список изначально был утвержден Постановлением Правительства РФ № 575 от 13.05.1997).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here